Администратор 28 мая 2024 2 638 Наука

РЕСПУБЛИКАНСКИЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ СЕМИНАР

28 мая в Бендерском политическом филиале ПГУ им. Т.Г. Шевченко состоялся Республиканский научно-практический семинар «Энергоресурсоэффективные и экологически безопасные технологии в строительстве», организованный кафедрой «Промышленное и гражданское строительство» и приуроченный к 80-летию БПФ.

В семинаре приняли участие учёные, преподаватели высших и средних профессиональных учебных заведений, аспиранты, магистранты, руководители и специалисты профильных организаций.

Основными тематическими направлениями семинара являлись: энергоэффективные здания – от проектирования до эксплуатации; инновационные технологии для повышения энергоресурсоэффективности и экологической безопасности строительства; совершенствование методов расчёта и конструирования в строительстве и архитектуре; повышение энергоресурсоемкости и экологической безопасности строительной отрасли; строительство «зелёных» зданий; экологическая безопасность и надежность в строительстве; энергоэффективность и надежность эксплуатации зданий; научно-технические достижения в сфере защиты окружающей среды и безопасности жизнедеятельности; современные энергосберегающие технологии и материалы в строительстве.

Поприветствовала участников семинара Цынцарь А.Л. зам. директора по НР, к.психол.н., доцент, пожелав всем планомерной работы и хорошего настроения.

На семинаре были представлены доклады:

- Неделкова К.А., начальник службы по обслуживанию внутридомовых инженерных сетей теплоснабжения МГУП «Тирастеплоэнерго», тема: «Перспективы развития устойчивых экосистем в городе Бендеры»;
- Вудвуд М.Р., специалист технического надзора ГУП «Техстройэксперт», тема: «Технический надзор на строительных площадках»;
- Павлышина А.В., старший инженер-проектировщик производственно-технического отдела ООО «Тираспольтрансгаз-Приднестровье» филиал г. Рыбница, магистрант БПФ, тема: «Рекомендации по переводу отходов строительства в категорию вторсырья»;
- Кирика А.А., главный специалист-инспектор счётной палаты ПМР, тема: «Анализ методов календарного планирования в строительстве с применение BIM технологий»;
- Фёдорова Т.А., ст. преподаватель кафедры ПГС, тема: «Особенности реализации принципов экологического менеджмента ISO 14001 в строительстве»;
- Плахин И.Г., магистрант БПФ, тема: «Влияние процессов строительного производства на окружающую среду»;
- Подгурский Р.В., магистрант БПФ, тема: «Технико-экономическое обоснование ресурсосбережения облегченных монолитов перекрытия».

Подводя итоги семинара, участники отметили конструктивный характер состоявшегося обмена мнениями, открытость и практическую направленность дискуссий в процессе работы, и считают целесообразным проведение подобного научно-практического семинара на базе БПФ.