ПЕРВОЕ ЗАСЕДАНИЕ ПРИЁМНОЙ КОМИССИИ

Администратор 29 мая 2024 2 148 Абитуриент

ПРИЁМНАЯ КОМИССИЯ УНИВЕРСИТЕТА НАЧАЛА СВОЮ РАБОТУ

29 мая состоялось первое заседание Приёмной комиссии Приднестровского государственного университета. На повестке дня три важных вопроса: особенности организации Приёмной кампании 2024 года в вузе, перевод оценок по предметам, соответствующим вступительным испытаниям по профилю из документа об образовании в балльную систему и дислокация мест приёма документов абитуриентов.

Ответственный секретарь Приёмной комиссии М.А. Мякинина сообщила, что приём документов для основного набора абитуриентов по программам высшего и дополнительного профессионального образования будет проводиться с 17 июня по 20 июля. Период вступительных испытаний обозначен с 25 по 27 июля. Приём документов по программам начального и среднего профессионального образования продлится с 17 июня по 30 июля 2024 года. Заключение трёхсторонних договоров на оказание образовательных услуг за счёт республиканского бюджета с абитуриентами по программам ВПО, ДПО, НПО и СПО пройдёт с 3 по 8 августа текущего года.

Дополнительный набор абитуриентов на платные (договорные) места состоится с 12 по 21 августа 2024 года. Заключение трёхсторонних договоров на оказание образовательных услуг – с 23 по 31 августа.

Говоря о порядке сдачи вступительных испытаний, ответственный секретарь Приёмной комиссии М.А. Мякинина отметила, что абитуриенты, подающие документы на договорную форму обучения освобождаются от сдачи вступительных испытаний с внесением в рейтинговую таблицу оценок из аттестата об образовании или сертификатов о предварительном тестировании, действующих сертификатов ЕГЭ.

Абитуриенты, подающие документы на бюджетную форму обучения сдают профилирующее (приоритетное) вступительное испытание или предоставляют сертификат о предварительном тестировании, действующий сертификат ЕГЭ. Они освобождаются от сдачи непрофилирующих (неприоритетных) вступительных испытаний с внесением в рейтинговую таблицу оценок из аттестата об образовании или сертификатов о предварительном тестировании, действующих сертификатов ЕГЭ.

По направлениям подготовки и специальностям, на которых отсутствует конкурс, абитуриенты, желающие поступить на бюджет, могут быть освобождены от сдачи всех вступительных испытаний с внесением в рейтинговую таблицу оценок из аттестата об образовании или сертификатов о предварительном тестировании, действующих сертификатов ЕГЭ.

Приём документов у абитуриентов, желающих поступить на аграрно-технологический, естественно-географический, медицинский, филологический, экономический, юридический факультеты, а также факультеты педагогики и психологии, физической культуры и спорта и в Институт государственного управления и социально-гуманитарных наук, будет осуществляться в корпусе №2 ПГУ, кабинеты №218, №219, №222.

Для подачи документов в Физико-технический институт необходимо будет подойти в ФТИ, корпус №8, актовый зал. Поступающим в Бендерский политехнический филиал необходимо подать документы в БПФ, корпус «А», аудитория №17, а в Рыбницкий филиал – корпус «А», аудитория №11.

Центр непрерывного образования будет принимать заявки абитуриентов в главном корпусе вуза, кабинет №112.

Приёмную кампанию Приднестровский государственный университет им Т.Г. Шевченко планирует завершить до 31 августа 2024 года.